欢迎访问东吴公考官网
东吴公考全国咨询电话:400-088-0828
当前位置: 首页 > 行测辅导 > 判断推理 >

判断推理

2021公务员行测判断题备考:三步巧解真假话

  同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面东吴公考教大家三步巧解此类真假话问题。
  解题思路:
  在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。
  解题步骤:
  ①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假
  ②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假
  ③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假
  例题:
  1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。
  A.所有的杯子中都有啤酒
  B.所有的杯子中都没有可乐
  C.第三个杯子中有咖啡
  D.第二个杯子中有可乐
  解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。
  2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
  (2)论坛主办方决定不邀请甲。
  (3)论坛主办方一定会邀请甲。
  (4)论坛主办方决定邀请乙。
  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )
  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
  解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。

最新推荐

03-082021年苏州高新区公共卫生事业单位招聘公告

03-082021年3月8日国内外时事政治

03-082021年3月7日国内外时事政治

03-082021年3月6日国内外时事政治

03-082021年江苏省属事业单位招聘咨询监督举报电话表

03-082021年宿城区事业单位招聘人员职位表

03-082021年宿城区事业单位招聘人员公告

03-082021年宿迁市市属事业单位招聘职位表

03-082021年国考国家国际发展合作署面试公告

03-082021年国家公务员国资委面试公告