欢迎访问东吴公考官网
东吴公考全国咨询电话:400-088-0828
当前位置: 首页 > 行测辅导 > 判断推理 >

判断推理

2021公务员考试行测判断:假言命题

  今天主要跟大家总结一下行测判断的假言命题。
  例题一:
  某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是 郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?
  A: ① B: ② C: ③ D: ④
  题干中有四句话,而且已知条件是只有一真,问你能够得出哪个结论。这应该是一个典型的真假话题目,那真假话问题,我们应该用什么知识来解决呢?应该就是我们所学的假言命题的矛盾,根据命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。所以这个题目选择A选项。
  例题二:
  老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”
  以下哪项判断的含义与上述判断不同:
  A、只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭
  B、如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭
  C、如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭
  D、如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款
  第一步:翻译题干。不法庭上见→老李在今天之内按照合同要求支付货款。第二步:逐一翻译选项并判断正误。A项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,是对题设推理的否后,根据逆否条件,可以推出,正确;B项:老李今天按照合同的要求支付货款→-告上法庭,是对题设推理的否前,无法推出绝对化结论,错误;C项:老李今天不按照合同的要求支付货款→告上法庭,是对题设推理的同义替换,正确;D项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,同A项,正确。所以正确答案为B。
  通过这道题我们需要提醒大家两点,第一点,假言命题的推理规则一定要记准,因为它是考试的热点,第二点,此题为选非题,不要因为粗心大意。
  例题三:
  某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:
  如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;
  只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;
  如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;
  法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。
  由此可以推出该考生( )
  A.填报了金融和经济专业
  B.管理专业和经济专业都没填报
  C.填报了法律专业,还填报了金融专业
  D.填报了会计专业,但没填报审计专业
  第一步:先翻译题干。
  ①法律专业→—管理专业且会计专业;
  ②金融或经济专业→—审计专业;
  ③—经济专业→—会计专业;
  ④一定填报法律专业。
  第二步:根据题干条件分析选项。
  根据④①可以得出:考生填报法律、会计专业,不填报管理专业。根据③否后推否前,考生填报了会计专业,那也应该填报了经济专业。再根据②得出:考生没有填报审计专业。综合上述结论为:考生填报了法律、会计、经济专业,没有填报管理、审计专业,金融专业不确定。把结论带入选项, D项正确。故正确答案为D。

最新推荐

03-082021年苏州高新区公共卫生事业单位招聘公告

03-082021年3月8日国内外时事政治

03-082021年3月7日国内外时事政治

03-082021年3月6日国内外时事政治

03-082021年江苏省属事业单位招聘咨询监督举报电话表

03-082021年宿城区事业单位招聘人员职位表

03-082021年宿城区事业单位招聘人员公告

03-082021年宿迁市市属事业单位招聘职位表

03-082021年国考国家国际发展合作署面试公告

03-082021年国家公务员国资委面试公告